Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 300
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Nachtstück)
Radierung und Kaltnadel auf Bütten

9.3 x 6 cm

Lot 300
9,3 x 6,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Nachtstück). Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1644). 9,3 x 6 cm (Blattgröße).

Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1644). 9,3 x 6 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kontrastreicher und feiner Abzug mit den hinzugefügten horizontalen Schattierungen an Josephs rechter Schulter und oberhalb seines Kopfes. Mit einem hauchdünnen Rändchen um die Plattenkante. – Ganzseitig aufgezogen, die obere rechte Ecke leicht bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
17 Tage | Heritage Auctions Texas
12 Tage | Bonhams Los Angeles

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten